K25 Rettungsmesser mit zusätzlicher Taschenlampe und Feuerstein. Klinge aus rostfreiem Stahl mit Titanbeschichtung. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 6 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Schließendes Rettungsmesser K25 mit zusätzlicher Ausrüstung. An der Oberseite des Griffs befindet sich ein Rohr, in das auf der einen Seite eine kleine LED-Taschenlampe und auf der anderen Seite ein Feuerstein eingesetzt ist. Am Ende des Griffs befinden sich ein Sicherheitsgurtschneider und ein Glasbrecher.
Die Klinge besteht aus rostfreiem Stahl mit einer matten Titanbeschichtung, um die Widerstandsfähigkeit gegen Verschleiß und Korrosion zu erhöhen. Die Klinge hat einen teilweisen Wellenschliff. Auf der Klinge befindet sich ein doppelseitiger Stift zum einfachen Öffnen mit einer Hand. Griff aus SFL-Material mit rutschfester, gummierter Oberfläche. Das Messer ist mit einem internen LinerLock ausgestattet.
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 9 cm |
| Klingenstärke | 2,5 mm |
| Grifflänge | 12,8 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 21,8 cm |
| Klingenmaterial | 7Cr17Mov |
| Griffmaterial | Gummi/Aluminium |
| Klingentyp | Kombinierte Klinge |
| Sicherungstyp | LinerLock |
| Messeretui | Textiletui |
| Messerausrüstung | Bandschneider , Clip , Glasbrecher , LED svítilna , Stift an der Klinge |
| Messergewicht | 186 g |
| Bestimmung des Messers | EDC , Rescue , Taktisch |