Einfaches Full-Tang-Messer mit fester Klinge und Holzgriff mit Wildschweindarstellung. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 4 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Einfaches Full-Tang-Messer mit fester Klinge und Holzgriff mit Wildschweindarstellung. Für die Herstellung der Klinge wurde rostfreier Stahl 3Cr13Mov mit feiner Satinierung verwendet. Die Griffe sind anatomisch geformt und aus Holz gefertigt. Das Ende des Griffs ist mit einer Öse versehen, durch die eine Lederschnur gezogen ist. Zum Messer gehört eine Lederscheide.
Das Messer bietet:
| Messertyp | Feststehende Klinge |
|---|---|
| Klingenlänge | 10,5 cm |
| Klingenstärke | 3,8 mm |
| Grifflänge | 12,8 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 23,3 cm |
| Klingenmaterial | 3Cr13MoV |
| Griffmaterial | Holz |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Messeretui | Lederetui |
| Messerausrüstung | Full tang , Sicherheitsschnur |
| Messergewicht | 179 g |
| Bestimmung des Messers | Jagd und Angeln |