Dieses ungewöhnlich aussehende Messer mit feststehender Klinge von BECKER verfügt über eine glatt geschliffene Klinge und ist aus hochwertigem 1095 Cro-Van Stahl mit einem hohen Kohlenstoffgehalt in der Legierung und einer Beschichtung gegen Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 2 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Aussig) |
Auf Lager 1 Stück |
Ungewöhnlich aussehendes Messer mit feststehender Klinge von BECKER. Die Klinge hat einen glatten Schliff und besteht aus hochwertigem 1095 Cro-Van Stahl mit einem hohen Kohlenstoffgehalt in der Legierung und einer Oberflächenbehandlung, die unerwünschtes Blenden verhindert und die Korrosionsbeständigkeit verbessert. Der ergonomische Griff ist aus dem gleichen Material wie die Klinge und verfügt über einen einfachen Schutz an der Vorderseite, der vor Fingerverletzungen während des Gebrauchs schützt. Dank der Löcher auf der Rückseite können Sie ganz einfach eine Sicherheitsschnur am Messer befestigen. Das Messer wird mit einer stabilen GRN-Kunststoffscheide mit Sicherheitskordel geliefert.
Das Messer bietet:
Spezifikationen:
| Messertyp | Feststehende Klinge |
|---|---|
| Klingenlänge | 8,3 cm |
| Klingenstärke | 4,2 mm |
| Grifflänge | 8,8 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 17,1 cm |
| Klingenmaterial | 1095 Cro-Van |
| Griffmaterial | Edelstahl |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Messeretui | Kunststoffgehäuse |
| Messerausrüstung | Full tang |
| Messergewicht | 91 g |
| Bestimmung des Messers | Camping , EDC |