Ein praktisches Messer mit feststehender Klinge, das über ein integriertes Feuerzeug verfügt, das am Ende des Griffs eingelassen ist. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 5 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Ein praktisches Messer mit feststehender Klinge, das über einen integrierten Feuerstein verfügt, der am Ende des Griffs eingelassen ist. Die Drop-Point-Klinge mit glatter Schneide ist aus rostfreiem 420er Stahl gefertigt und mit einer Titanbeschichtung versehen, die vor Rost und mechanischen Beschädigungen schützt. Der tonnenförmige Griff verfügt über einen kleineren Schutz und wurde aus Kunststoff mit einer feinen rutschfesten Struktur hergestellt. Zum Messer gehört eine Kunststoff-Gürteltasche mit dem Logo des Herstellers CAMILLUS.
Das Messer FELIX bietet:
| Messertyp | Feststehende Klinge |
|---|---|
| Klingenlänge | 8,26 cm , 9,53 cm |
| Grifflänge | 11,12 cm , 12,06 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 19,38 cm , 21,59 cm |
| Klingenmaterial | 420 , Edelstahl |
| Griffmaterial | Kunstoff |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Messeretui | Kunststoffgehäuse , Textiletui |
| Messerausrüstung | Full tang , Křesadlo |
| Messergewicht | 124 g |
| Bestimmung des Messers | Bushcraft , Jagd und Angeln |