Robustes Outdoor-Messer aus D2-Stahl mit Vollerl-Konstruktion und selbstschließender Kydex-Scheide. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Ein robustes Messer mit Full-Tang-Konstruktion und selbstschließender Scheide. Die 4,2 mm dicke Klinge in Clip-Point-Form ist aus D2-Werkzeugstahl mit einer Härte von 58-60 HRC gefertigt. Die Riffelung auf dem Rücken der Klinge und die Aussparung für den Finger vor dem Schutz ermöglichen auch feinere Arbeiten. Die Griffschalen des Messers sind aus Micarta gefertigt, das auch bei Nässe einen ausreichend festen Griff bietet. Die selbstschließende Kydex-Scheide ist mit einer breiten Textilschlaufe und einer Kunststoffklammer für das vertikale und horizontale Tragen am Gürtel ausgestattet.
Das Messer BISON V2 bietet:
| Messertyp | Feststehende Klinge |
|---|---|
| Klingenlänge | 10,8 cm |
| Klingenstärke | 4,2 mm |
| Grifflänge | 10,07 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 22,86 cm |
| Klingenmaterial | D2 |
| Griffmaterial | Micarta |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Messeretui | Kunststoffgehäuse |
| Messerausrüstung | Full tang |
| Messergewicht | 200 g |
| Bestimmung des Messers | Camping , Jagd und Angeln |