Klingenmaterial: Edelstahl 420 Griffmaterial: Kunststoff Produktlänge: 120 mm Klingenlänge: 91 mm Klingenbreite: 23 mm Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Das RESCUE-Messer ist ein automatisches Springmesser der Firma Mikov. Einer der zahlreichen Vorteile des RESCUE-Messers besteht darin, dass es auf dem Konzept des PREDATOR-Messers basiert und sich schnell mit einer Hand öffnen lässt. Die Rettungsklinge besteht aus 420er Stahl und verfügt über eine spezielle Schneide zum Schneiden von nicht standardmäßigen Materialien (Gurte, Gummi, dünnere Drähte) sowie einen Reißhaken zum sicheren Durchtrennen von Sicherheitsgurten in Fahrzeugen. Das Rettungsmesser RESCUE ist nicht nur als Werkzeug für den professionellen Einsatz durch die Einheiten des Integrierten Rettungssystems konzipiert, sondern auch für den Alltag, in dem wir in eine schwierige Situation geraten können (z. B. bei einem Autounfall). Das RESCUE-Messer wurde von spezialisierten und regulären Einheiten der Feuerwehr der Tschechischen Republik strengen Tests unterzogen und als ausgezeichnet bewertet. Das RESCUE-Messer wird als Grundausstattung für jeden Rettungsdienstmitarbeiter und als nützlicher Helfer für Notfälle im zivilen Leben empfohlen. Die robuste Konstruktion des RESCUE-Messers garantiert seine hohe Widerstandsfähigkeit, und seine ergonomische Form und die raue Oberfläche der Griffe erleichtern die Handhabung. Der praktische Clip ermöglicht ein sicheres Tragen des Messers, und die gelbe Farbe hilft, es leicht zu finden. Die spezielle Klinge gewährleistet eine hohe Schneidkraft bei Gurten aus synthetischen Fasern (z. B. Sicherheitsgurten in Autos), aber auch bei anderen Materialien, die bei Einsätzen durchtrennt werden müssen. Der Reißhaken erweitert den Einsatzbereich der Klinge beispielsweise um die Möglichkeit, Kupferkabel zu durchtrennen. Die abgerundete Klingenform ist ein wichtiges Sicherheitsmerkmal für die Handhabung des Messers.
| Messertyp | Auswerfermesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 9,1 cm |
| Klingenstärke | 2,6 mm |
| Grifflänge | 12 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 21,1 cm |
| Klingenmaterial | 420 |
| Griffmaterial | Kunstoff |
| Klingentyp | Gezahnte Klinge |
| Messeretui | Ohne Holster |
| Messerausrüstung | Bandschneider , Unterstütztes Öffnen |
| Bestimmung des Messers | Rescue |