Die Klinge hat eine glatte Schneide, ist aus rostfreiem 5Cr13MoV-Stahl gefertigt und wird im geöffneten Zustand durch eine LockBack-Sperre gesichert. Der Griff ist aus strapazierfähigem GRN gefertigt und mit einem Metalltaschenclip versehen. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Vielseitiger und praktischer Verschluss, perfekt für das tägliche Tragen. Die Klinge hat eine glatte Schneide und einen doppelseitigen Stift zum einfachen Öffnen und ist aus rostfreiem 5Cr13MoV-Stahl gefertigt. Im geöffneten Zustand wird das Messer durch den zuverlässigen LockBack-Verschluss gesichert, dessen Steuerung sich auf der Rückseite des Griffs befindet. Der Griff ist aus strapazierfähigem GRN-Material (thermoplastischer Kunststoff) in Schwarz gefertigt. Für einen festen und sicheren Griff sind die Scheiden mit einer relativ groben Textur überzogen. Das Messer ist mit einem Metalltaschenclip ausgestattet.
Das TACTION bietet:
Spezifikationen:
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 9 cm |
| Grifflänge | 11,4 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 20,4 cm |
| Klingenmaterial | 5Cr15MoV |
| Griffmaterial | GRN |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Sicherungstyp | BackLock |
| Messeretui | Ohne Holster |
| Messerausrüstung | Clip , Stift an der Klinge |
| Messergewicht | 74 g |
| Bestimmung des Messers | EDC |