Ein hochwertiges taktisches Messer, das für den Einsatz von Profis im Dienst entwickelt wurde. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Ein hochwertiges taktisches Messer, das für den Einsatz von Profis im Dienst entwickelt wurde. Sein Design ist vom SEAL-Messer mit feststehender Klinge inspiriert. Die schwarze Klinge mit einer glatten Clip-Point-Form verfügt über eine leicht zu öffnende Öffnung, einen sehr ausgeprägten Flipper und eine obere Daumenauflagefläche. Der patentierte XR LOCK-Sicherheitsverschluss, dessen Bedienelement sich an der Vorderseite des Griffs befindet, sorgt für Sicherheit beim Gebrauch des Messers. Die Verriegelung ist stark genug, um einer Kraft von bis zu 680 kg standzuhalten. Besonders hervorzuheben ist auch der hochwertige S35VN-Stahl mit einer Härte von 59-61 HRC. Dieser amerikanische Stahl ist sehr zäh und erreicht eine außergewöhnliche Schärfe mit hervorragender Schnitthaltigkeit bei gleichzeitig ausgezeichneter Korrosionsbeständigkeit. Der Griff ist anatomisch geformt, mit einer feinen, rutschfesten Textur versehen und aus GRN, einem glasfaserverstärkten Nylon, gefertigt. Der Griff ist mit einem Metallvorsprung zum Brechen von Glas versehen. Natürlich gibt es einen Gürtelclip aus Metall mit der Möglichkeit, die Klingen auf der linken oder rechten Seite zu montieren. Das Messer wird in den USA hergestellt.
Das SOG SEAL XR Messer bietet:
Spezifikationen:
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 9,9 cm |
| Klingenstärke | 4,8 mm |
| Grifflänge | 13,5 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 23,4 cm |
| Klingenmaterial | CPM S35VN |
| Griffmaterial | GRN |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Sicherungstyp | XRLock |
| Messeretui | Ohne Holster |
| Messerausrüstung | Clip , Flipper , Glasbrecher , Loch in der Klinge |
| Messergewicht | 232 g |