Ein stilvoller EDC-Schließer, der in Zusammenarbeit mit dem legendären Messermacher Mikkel Willumsen entwickelt wurde. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 2 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Stilvoller EDC-Verschluss, der in Zusammenarbeit mit dem legendären Messermacher Mikkel Willumsen entwickelt wurde. Die schwarze Drop-Point-Klinge verfügt über eine glatte Schneide, eine markante Aussparung zum einfachen Öffnen und einen speziellen CRYO D2-Werkzeugstahl, der sich durch eine höhere Härte und Klingenstabilität als unbehandelter D2-Stahl auszeichnet. Der patentierte XR LOCK Sicherheitsverschluss, dessen Bedienelement sich an der Vorderseite des Griffs befindet, sorgt für Sicherheit beim Gebrauch des Messers. Die Verriegelung ist stark genug, um einer Kraft von bis zu 680 kg standzuhalten. Der Griff hat eine sehr ausgeprägte Krümmung, ist mit einer feinen, rutschfesten Textur überzogen und besteht aus dem beliebten G10-Material. Natürlich gibt es einen Taschenclip aus Metall und ein Loch zum Einfädeln der Sicherheitsschnur.
Das Messer bietet:
Spezifikationen:
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 8,51 cm |
| Grifflänge | 12,2 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 20,7 cm |
| Klingenmaterial | Cryo D2 |
| Griffmaterial | G10 |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Sicherungstyp | XRLock |
| Messeretui | Ohne Holster |
| Messerausrüstung | Clip , Flipper , Loch in der Klinge |
| Messergewicht | 159 g |
| Bestimmung des Messers | EDC , Taktisch |