Kompaktes Messer mit einer 7,5 cm langen Klinge aus rostfreiem Premium CPM® S45VN Stahl, Taschenclip, Compression Lock® Verriegelung. 18,4 cm Gesamtlänge. Hergestellt in den USA. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Das ParaTM 3 Taschenmesser nutzt das Beste aus der bewährten Para MilitaryTM 2 Serie. Das schlanke Profil des Messers, die besten Materialien und die Verarbeitung machen es zu einem kompromisslosen Begleiter für den täglichen Gebrauch (EDC - Every Day Carry).
Die 7,5 cm lange Klinge ist aus hochwertigem CPM® S45VN-Edelstahl präzisionsgefertigt und verfügt über einen völlig flachen Schliff. Dies verleiht dem Messer ein hervorragendes Gleichgewicht zwischen Haltbarkeit, Nutzwert und reibungsarmer Schneidleistung. Die Form der Klinge hat einen recht ausgeprägten Wellenschliff am Rücken und an der Unterkante, den Sie bei anspruchsvolleren Arbeiten mit dem Messer nutzen werden. Sowohl die Zacken als auch die Form geben Ihnen den nötigen Halt und Grip, was Ihre Arbeit sicherer, präziser und sicherer macht. Auf der Klinge befindet sich ein typisches Spyderco Messerloch (Round HoleTM), mit dem Sie das Messer bequem mit einer Hand öffnen können. Diese einfache Variante ist sowohl für Rechts- als auch für Linkshänder geeignet.
Der Griff ähnelt mit seiner feinen Aufrauhung der Textur eines gewebten Stoffes und hat einen rutschfesten Effekt. Auf dem Griff befindet sich ein Taschenclip aus Metall in glänzender Ausführung und das Bild einer Spinne - das Logo der Marke Spyderco. An allen 4 extremen Seiten des Griffs befinden sich Löcher, so dass Sie den Taschenclip genau nach Ihren Bedürfnissen positionieren können. Am Ende des Griffs befindet sich ein recht auffälliges Loch mit Metallverstärkung, durch das Sie z.B. eine Leder- oder Textilschnur fädeln können.
Das Messer ist mit dem zuverlässigen Compression Lock® ausgestattet, der sich auf der Rückseite des Griffs befindet. Der Verschluss sichert das Messer zuverlässig in der geöffneten Position und ermöglicht es gleichzeitig, das Messer einfach und sicher mit einer Hand zu schließen.
Hergestellt in den USA.
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 7,5 cm |
| Klingenstärke | 3,8 mm |
| Grifflänge | 10,9 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 18,4 cm |
| Klingenmaterial | CPM S45VN |
| Griffmaterial | G10 |
| Klingentyp | Kombinierte Klinge |
| Sicherungstyp | BackLock |
| Messeretui | Ohne Holster |
| Messerausrüstung | Clip , Otvor pro palec |
| Messergewicht | 96 g |
| Bestimmung des Messers | EDC , Taktisch |