Ein taktisches Schließmesser mit mehreren lebensrettenden Funktionen und Öffnungsunterstützung. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 5 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Unterwegs 1 Stück |
| Extern (Aussig) |
Auf Lager 1 Stück |
Ein taktischer Verschluss mit mehreren Rettungsfunktionen und Öffnungsunterstützung. Die schwarze, tantoförmige Klinge verfügt über eine Kombiklinge, einen doppelseitigen Pin für einfaches einhändiges Öffnen und ist aus 8Cr13MoV rostfreiem Stahl gefertigt. Im geöffneten Zustand ist die Klinge mit einem zuverlässigen LinerLock gesichert. Der Aluminiumgriff mit gummierter Oberfläche liegt gut in der Hand und die Rückseite der Klinge verfügt über einen integrierten Streifenschneider und eine Wolframspitze zum Brechen von Glas. Natürlich gibt es auch einen Taschenclip aus Metall.
Das Messer bietet:
Spezifikationen:
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 8,26 cm |
| Grifflänge | 11,76 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 20 cm |
| Klingenmaterial | 8Cr13MoV |
| Griffmaterial | Gummi/Aluminium |
| Klingentyp | Kombinierte Klinge |
| Sicherungstyp | LinerLock |
| Messeretui | Ohne Holster |
| Messerausrüstung | Bandschneider , Clip , Glasbrecher , Stift an der Klinge , Unterstütztes Öffnen |
| Messergewicht | 122 g |
| Bestimmung des Messers | EDC , Rescue |