Messer mit glatter Klinge und doppelseitigem Klingenstift, Flipper, Gürtelclip und LinerLock. 19 cm Messerlänge, Klingenlänge 8,26 cm. Klingenmaterial - 9Cr18MoV Stahl, Griffmaterial - glasfaserverstärktes Nylon. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Ein Taschenmesser mit einem schönen, klaren Look und klassischen Linien. Seine kompakte Größe und das hochwertige Design machen es zu einem idealen Begleiter für den täglichen Gebrauch, EDC (Every Day Carry).
Die samtig-matte Drop Point Klinge ist glatt geschliffen und verfügt über einen doppelseitigen Stift zum einfachen Öffnen mit einer Hand. Die wendbare Version eignet sich sowohl für Rechts- als auch für Linkshänder. Der Flipper, ein Vorsprung, der über die Rückseite des Griffs ragt, wenn das Messer geschlossen ist, hilft ebenfalls beim bequemen Öffnen. Legen Sie einfach Ihren Finger darauf, oder schnippen Sie leicht mit dem Handgelenk, und das Messer öffnet sich. Ein Keramiklager sorgt für die Leichtgängigkeit und Präzision des Öffnungsmechanismus.
Der blaue Griff ist aus strapazierfähigem Kunststoff gefertigt und der Griffteil ist fein gerillt, um ihn rutschfest zu machen. Auf der Rückseite des Griffs befindet sich ein schwarzer Taschenclip, den Sie mit zwei Schrauben einfach auf die andere Seite schieben können. Der Griff ist außerdem mit dem zuverlässigen LinerLock ausgestattet, der das Messer in der geöffneten Position sicher verriegelt.
Das Messer wird in einer Nylonscheide mit einer plüschigen Innenausstattung geliefert. Die Scheide wird mit einem Reißverschluss geschlossen und enthält ein Mikrofasertuch zur Reinigung des Messers. Die Scheide kann nicht an einen Gürtel geklippt/geschnallt werden.
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 8,26 cm |
| Klingenstärke | 3 mm |
| Grifflänge | 10,74 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 19 cm |
| Klingenmaterial | 9Cr18MoV |
| Griffmaterial | GRN |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Sicherungstyp | LinerLock |
| Messeretui | Textiletui |
| Messerausrüstung | Clip , Flipper , Stift an der Klinge |
| Messergewicht | 84 g |