Ein dekorativer Damast-Klappmesser mit kompakten Abmessungen, dessen Griffteil aus einer Muschelschale gefertigt ist. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Leutensdorf) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Ein verziertes Damast-Klappmesser mit kompakten Abmessungen. Die Klinge mit glatter Schneide und Drop-Point-Form ist aus Damaststahl gefertigt und für einen reibungslosen Lauf mit einem Kugellager ausgestattet. Um das Öffnen des Messers zu erleichtern, ist die Klinge im oberen Teil mit einer länglichen Öffnung versehen und verfügt über einen subtilen Flipper. Im geöffneten Zustand wird das Messer durch eine bewährte Linerlock-Sicherung gesichert. Der Griff ist für einen bequemen Halt leicht gebogen und besteht aus zwei Materialien. Der vordere Teil besteht aus verziertem Edelstahl, der hintere Teil aus Abalone, einem Muschelschalenmaterial. Selbstverständlich verfügt das Messer über eine Öse zum Befestigen einer Sicherheitsschnur und einen Metallclip für die Tasche.
Das Messer ABALONE bietet:
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 7,62 cm |
| Grifflänge | 10,16 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 17,78 cm |
| Klingenmaterial | Damaskus |
| Griffmaterial | Abalone |
| Klingentyp | Glatte Klinge |
| Sicherungstyp | LinerLock |
| Messeretui | Ohne Holster |
| Messerausrüstung | Clip , Flipper , Kugellager , Loch in der Klinge |
| Bestimmung des Messers | Für Herren |