Das Klappmesser der spanischen Marke K25 eignet sich sowohl für das tägliche Tragen als auch als Rettungsmesser in Krisensituationen. Weitere Informationen
| Zentral (Teplitz) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
| Extern (Leutensdorf) |
Auf Lager 1 Stück |
| Extern (Aussig) |
Zur Bestellungabzuholen in 5 Tage |
Das Schließmesser von K25 Altamaha eignet sich sowohl für das tägliche Tragen als auch als Rettungsmesser in Krisensituationen, dank des Gurtschneiders und der glasbrechenden Spitze.
Die tantoartige Klinge mit teilweisem Wellenschliff ist aus 440 rostfreiem Stahl mit einem grauen Titan-Finish gefertigt. Die Klinge ist mit einem doppelseitigen Stift und einem Flipper für einfaches und schnelles einhändiges Öffnen ausgestattet. Der Flipper dient im geöffneten Zustand als Schutz. Im geöffneten Zustand ist die Klinge mit einem Linerlock gesichert. Am Griff ist die Scheide aus strapazierfähigem G10-Material mit einer ausgezeichneten rutschfesten Oberfläche in einer Kombination aus Schwarz und Hellbraun gefertigt. Wird mit einer Nylonscheide geliefert.
| Messertyp | Klappmesser |
|---|---|
| Klingenlänge | 8,5 cm |
| Grifflänge | 11,5 cm |
| Gesamtlänge des Messers | 19,5 cm |
| Klingenmaterial | 440 |
| Griffmaterial | G10 |
| Klingentyp | Kombinierte Klinge |
| Sicherungstyp | LinerLock |
| Messeretui | Textiletui |
| Messerausrüstung | Bandschneider , Flipper , Glasbrecher , Stift an der Klinge |
| Bestimmung des Messers | EDC , Rescue |